Resposta :
Resposta:
4s = 20m
10s = 38 m
Explicação:
S = Si + v . t
Em 4 segundos:
S = 8 + 3 . 4
S = 8 + 12
S = 20 m
Em 10 segundos:
S = 8 + 3 . 10
S = 8 + 30
S = 38 m
Resposta:
4s = 20m
10s = 38 m
Explicação:
S = Si + v . t
Em 4 segundos:
S = 8 + 3 . 4
S = 8 + 12
S = 20 m
Em 10 segundos:
S = 8 + 3 . 10
S = 8 + 30
S = 38 m