LONELYNOBODY00GO LONELYNOBODY00GO Administração Respondido Uma empresa tem que incorrer nos seguintes gastos operacionais:- matéria prima necessária para uma unidade do Produto A, 200 unidades a R$ 2,30 cada;- materiais auxiliares consumidos para cada unidade do Produto A, corresponde a 0,10 por unidade a R$ 360,00 cada;- tempo necessário para produzir uma unidade do Produto A, 4 horas a R$ 50,00 por hora;Gastos do período, também operacionais:- salários dos departamentos de apoio à produção R$ 200.000;- despesas dos departamentos de apoio à produção R$ 90.000;- depreciações R$ 150.000;- salários e despesas administrativas R$ 70.000;- salários e despesas comerciais R$ 50.000.Outros dados, também operacionais:- Comissões 12% sobre o preço de venda.- Preço de venda R$ 1.700 por unidade do Produto A.- Quantidade produzida (igual a vendida) 1.000 unidadesFaça o custo do produto pelo sistema de custeio direto/variável e apresente a margem de contribuição unitária e total.