Em um supermercado, uma determinada marca de arroz é vendida, em pacotes com 1 kg, no valor de R$ 4,20 cada ou, em pacotes com 5 kg, no valor de R$ 13,50 cada. Durante um dia, foram vendidos, no total, 77 kg de arroz dessa marca, e o faturamento total com essa venda foi de R$ 255,90.
Um sistema de equações que permite calcular as quantidades x e y de pacotes de arroz dessa marca com 1 kg ou com 5 kg, respectivamente, vendidos nesse dia é
{x+5y=774,2x+13,5y=255,9