Resposta :
Explicação passo-a-passo:
738,00 ÷ 246 = 3,00
1,50 x 4 x 7 = 42,00
738,00 - 42,00 = 696,00
Resposta:
696
Explicação passo a passo:
Pagando 738, o custo é 3 reais por aluno. 738/246.
Sendo 4 melhores alunos por sala, temos 28 melhores. 4*7.
Se 28 alunos tem 50% de desconto, então 28 pagarão 1,50.
Como 28 alunos pagarão com desconto, sobra 218 alunos que pagarão os 3 reais normalmente. Então com os não melhores alunos será arrecadado 654 reais. -> 218*3
Com os melhores alunos será arrecadado 28 * 1,5 = 42.
Então basta somar 654 + 42 = 696.