Resposta :
Olá, boa tarde!
Para resolver essa atividade é bem simples, vamos usar contas de multiplicação:
Se cada quilograma(kg) de banana é R$1,60. Faremos:
1,60 x 4 = 6,40.
Se cada quilograma(kg) de laranja é R$0,80. Faremos:
0,80 x 3,50 = 2,80.
Agora é só somar os resultados:
6,40 + 2,80 = 9,20.
Ou seja:
RESPOSTA: Alternativa (C) R$9,20.
Espero ter ajudado! Até logo ;)
ㅏㅗㅓFhelipe
RESPOSTA: R$ 9,20
Explicação passo a passo:
1,60.4=6,4
0,80.3=2,4+0,4=2,8
6,4+2,8=9,2