Resposta :
Resposta:
30 × 16 = 480
Explicação passo-a-passo:
Gastei R$480,00 ao todo.
Letra c (X)
Resposta:
Alternativa ( C)
Explicação passo-a-passo:
Se cada livro custa 16 reais e você comprou 30, é só fazer a multiplicação desses valores, temos:
30x16 = 480.
Portanto, o valor gasto ao todo é de R$ 480,00
Espero ter ajudado! xoxo