Resposta:
R$ 11,37
Explicação passo-a-passo:
2kg de abóbora = R$ 1,29 x 2 = R$ 2,58
1kg de abacate = R$ 1,35 x 1 = R$ 1,35
3kg de beringela = R$ 2,48 x 3 = R$ 7,44
Somando os três valores, temos:
2,58 + 1,35 + 7,44 = 11,37
Portanto, Mariana gastou R$ 11,37 no Hortifruti.
Espero ter ajudado! xoxo