Resposta :
Explicação passo-a-passo:
preço de cada pacote d de pipocas - 3,50
Quantidade de pacotes de pipocas- 4
Custo da pipoca - 3,50
3,50 x 8 = 28,00
Preço do ingresso
28,00 ÷ 4 = 7,00
Explicação passo-a-passo:
preço de cada pacote d de pipocas - 3,50
Quantidade de pacotes de pipocas- 4
Custo da pipoca - 3,50
3,50 x 8 = 28,00
Preço do ingresso
28,00 ÷ 4 = 7,00