Júlia trabalha em uma empresa localizada na cidade vizinha do local da sua residência. Por isso, ela precisa almoçar diariamente em um restaurante cujo valor do quilo da comida é R$ 32,00. Determinado dia, seu prato de comida custou R$ 20,00, porém, ela percebeu que, na pesagem do prato, o funcionário se esqueceu de descontar a massa de 250 gramas do prato. Sendo assim, considerando as informações expostas, avalie as alternativas a seguir e marque a que está correta.

1) Se o prato de Júlia custou R$ 20,00, incluindo a massa do prato; descontando esse valor, o novo preço será de R$ 19,75.

2) Júlia precisa descontar R$ 12,00 do preço do quilo, portanto, o valor correto a pagar é de R$ 20,00.

3) Não é possível calcular o valor correto que Júlia deve pagar, logo, ela precisa pesar o prato novamente, descontando a massa do prato.

4) O prato de Júlia pesava, na verdade, apenas 625 gramas. Logo, ela deveria ter pagado R$ 12,00 no total.

5) Naquele dia, Júlia deveria pagar apenas R$ 12,00, pois seu prato pesou 375 gramas


Resposta :

Resposta:

Resposta - E (OU NÚMERO 5)

Naquele dia, Júlia deveria pagar apenas R$ 12,00, pois seu prato pesou 375 gramas.

Explicação passo a passo:

1kg - R$ 32,00

0,625KG - R$ 20,00

Tirando o peso do prato: 0,625KG - 0,250KG = 0,375KG

Aplicando regra de 3 temos que 0,375KG = R$ 12,00