De acordo com os dados do quadrinho, a personagem gastou R$ 67,00 na compra de x lotes de maçã, y melões e quatro dúzias de bananas, em um total de 89 unidades de frutas. Desse total, o número de unidades de maçãs comprado foi igual a:
a) 24
b) 30
c) 36
d) 42
![De Acordo Com Os Dados Do Quadrinho A Personagem Gastou R 6700 Na Compra De X Lotes De Maçã Y Melões E Quatro Dúzias De Bananas Em Um Total De 89 Unidades De Fr class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d22/7e32ed6a3db8e26e5425fea6cf237f56.jpg)