Resposta :
Resposta:
A questão é de simples resolução. Vamos lá!
Carla gasta 720 reais por mês com o curso de inglês dos 4 filhos, logo
Gasto_total = 720 reais
Para encontrarmos o valor da mensalidade de cada filho, sabendo que são mensalidades iguais, fazemos
Gasto_individual_por_mes = Gasto_total / 4 = 720 / 4
Gasto_individual_por_mes = 180 reais