foi ao supermercado e comprou dois pacotes e massas de bolo no valor de R$4,85 cada três caixas de suco por R$5,30 cada e um pacote de polvilho no valor de R$2,90. quanto ela gastou? escreva uma sentença matemática que represente a solução do problema e resolva-a​

Resposta :

Resposta:

28,50

Explicação passo-a-passo:

4,85x2=9,7

5,30x3=15,9

15,9

9,7 +

2,90

= 28,50