Emília comprou 5 m de tecido e pagou r$ 190 quanto ela pagaria por 4 m do mesmo tecido


Resposta :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

divide 190 por 5 para saber quanto custa 1m

190:5=38

agora multiplica por 4

38x4=152

Resposta: Custa R$152,00