ALGUEMMMMM! Um acadêmico do curso de Gestão Financeira tem 90% de chances de ser aprovado na disciplina de Empreendedorismo, e esse mesmo aluno tem 70% de chances de ser aprovado na disciplina de Gestão de Pessoas.

Resposta:63%
Explicação: P(A ∩ B) = P (A)*P(B)
P=70/100 *90/100
P=0,7 *0,9
=63%