Gente me ajudem plis!!
Questão: um comerciante Sr Otávio comprou por R$720,00 um atum com 20Kg. Ele vendeu cada quilo de atum por R$60,00.
a) Quanto o comerciante Sr Otávio pagou por cada quilo de atum?


Resposta :

Resposta:

R$36,00/Kg

Explicação passo-a-passo:

[tex] \frac{720}{20} = 36[/tex]