3) Carlos tem uma pequena panificadora, ele vende o pão aR$9,50 o quilograma. Este preço já está sendo mantido há dois meses. Ele percebeu que o custo para produção do pão, que era de R$ 6,50 o quilograma, teve alguns reajustes nos últimos meses. E portanto decidiu fazer um acréscimo de 10%. Mesmo com esse aumento ele percebeu que o valor ainda estava defasado, e decidiu aumentar mais 15%. Após esses acréscimos, determine o valor que será vendido o pão. * 3 pontos a) R$ 11,90 b) R$ 12,00 c) R$ 12,10 d) R$ 12,20
4) Certo investimento de capital tem retornos trimestrais, e, em cada trimestre de 2020, rendeu respectivamente 3,6%, 4,1%, 2,8% e 4,5%. Se Anizio investiu R$ 3200,00 no início de 2020, qual foi seu saldo depois dos reajustes? * 3 pontos a) R$ 3.315,20 b) R$ 3.541,12 c) R$ 3.547,75 d) R$ 3.707,40
5) Gabriela faz bolo de pote para vender e com o lucro ela fará uma viagem. A viagem custará R$1240,00 reais, o custo unitário de cada pote é de R$ 2,00 reais e ela consegue vendê-los por R$ 10,00 a unidade. Admitindo que a viagem será paga apenas a partir do lucro obtido com as vendas dos bolos. Quantos bolos ela precisará vender para conseguir pagar a viagem? * 3 pontos a) 100 potes b) 120 potes c) 155 potes d) 195 potes
6) Utilizando seus conhecimentos sobre consumo que exige planejamento para acontecer, e sabendo que há várias rotas que você pode traçar para adquirir algo que deseja, assinale as alternativas que representam vantagens: * 3 pontos a) Você pode poupar b) Você pode financiar sua compra e pagar juros c) Você pode trabalhar mais e ganhar um dinheiro extra d) Você pode vender uma posse
7) Ao pensarmos em adquirir um produto ou um serviço, precisamos analisar qual é a forma mais pertinente de fazer o pagamento. Pensando nisso, o empréstimo e o financiamento são mais adequados, respectivamente, para fazer o pagamento: * 3 pontos a) das parcelas de uma casa e de um smartphone. b) de um notebook e da reforma de uma casa. c) da compra de uma casa e de um carro. d) de um carro e de um smartphone
8) Marcela necessita trocar seu computador. Ela planejou a compra e já guardou R$ 1.500,00. Mas o computador custa R$ 1.800,00. E para completar o valor, Marcela vai investir os R$ 3.200,00 em uma aplicação em regime de juro simples, com uma taxa de 2,3% ao mês. Em quantos meses Marcela terá o montante necessário para comprar seu novo computador? * 3 pontos a) 4 meses b) 5 meses c) 6 meses c) 8 meses
9) As pessoas necessitam consumir mercadorias e serviços para que possam sanar as suas necessidades diárias. Por isso, é natural que elas tenham uma noção exata de quando ganham e gastam no mês, dessa forma, faça uma análise no orçamento da família Souza e determine o saldo no final do mês de Fevereiro (superavitário ou deficitário) e de quanto é esse saldo: * 3 pontos Imagem sem legenda a) superavitário e no valor de R$ 1.130,00 b) deficitário e no valor de R$ 460,00. c) superavitário e no valor de R$ 460,00 d) deficitário e no valor de R$ 960,00
10) Considerando ainda o orçamento da Família Souza, e as 3 maiores despesas do mês de Janeiro. Determine o percentual que elas representam no rendimento total da família naquele mês. * 3 pontos Imagem sem legenda a) 83% b) 82% c) 81% d) 80%