Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18,00. Quanto custarão 4 kg de laranja?

Resposta :

Resposta: R$ 7,20

Explicação passo-a-passo:

10kg --- 18R$

4Kg  ---  x

10 x X =  4 x 18

10x = 72

x = 72/ 10

x = 7,20

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ou você pode resolver assim:

10 kg custa 18 reais,  18/10 = 1,8.

ou seja, cada kg custa 1,80

se a pergunta quer saber quanto vale 4 kg

4 x 1,80 = 7,20

Go Course: Outras perguntas