Resposta :
Resposta: R$ 7,20
Explicação passo-a-passo:
10kg --- 18R$
4Kg --- x
10 x X = 4 x 18
10x = 72
x = 72/ 10
x = 7,20
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ou você pode resolver assim:
10 kg custa 18 reais, 18/10 = 1,8.
ou seja, cada kg custa 1,80
se a pergunta quer saber quanto vale 4 kg
4 x 1,80 = 7,20