Resposta :
Resposta:
R$192,00
Explicação passo-a-passo:
Primeiro divide-se o valor pago pela quantidade de carne, a fim de obtermos o valor do quilo (R$/kg): 60/2.5 = R$24/kg.
Agora multiplicamos o valor do quilo pela quantidade de carne para obtermos a resposta: 24 * 8 = R$192,00.