LORENZO9865250GO LORENZO9865250GO Matemática Respondido 5) O quilo de tomate custa R$2,50. Se eu comprar 8 quilos de tomate vou pagar: a) R$15,00 b) R$20,00 c) R$18,00 d) R$24,00