Um trafo de distribuição recebe uma tensão de 13.800 V e dele sai uma tensão de 220 V, qual é sua relação de transformação Np/Ns?
Escolha uma opção:
a. Impossível calcular
b. 62,7273 V
c. 0,01594 V
d. 15,942 V


Resposta :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Tensão no primário = 13k8  v

Tensão no secundário = 220v

O número de espiras é proporcional a diferença de tensão, assim:

Np / Ns = 13.800 / 220

Np / Ns = 62,7273 voltas