1-Em um certo supermercado, o pacote de 2 kg de bolacha custa R$ 12,00. Quantas gramas terá um pacote que custa R$ 6,00?

Resposta :

Resposta:

1000 gramas

Explicação passo-a-passo:

se um pacote de 12 reais tem 2kg,então o de 6 reais será a metade do peso indicado

Resposta:

1000g

Explicação passo-a-passo:

faça regra de 3:

2kg=12

x 6

transforme o Kg em g:

2000 = 12

x. 6

12x = 2000 × 6

12x= 12000

x=12000

12

x= 1000g