alguém me ajuda nessa atividade porfavor ?
![Alguém Me Ajuda Nessa Atividade Porfavor class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d5c/eb35cf26f787fc5eaa12bd4e5fba88f7.jpg)
Resposta:
Letra D
Explicação passo-a-passo:
No total, 8 pessoas pagaram R$55,00 pela pipa pois Manuel também pagou pela pipa junto com os 7 amigos. Para saber quanto gastaram ao todo, multiplicamos 8 por 55 e o obtemos o produto R$440,00