Uma barra de chocolate custa 2,50, um pacote de biscoito custa 2,30. Se eu comprar
da barra de chocolate e 3 pacotes de biscoito,quanto gastarei?​


Resposta :

Resposta:

Gastarás R$9,40

Explicação passo-a-passo:

x = 2,5 + (3 × 2,3)

x = 2,5 + 6,9

x = 9,4

Go Course: Outras perguntas