Julia foi a uma frutaria e comprou 05 pêssegos e 07 maçãs e pagou R$ 11,35 e Maria comprou 03 pêssegos e 12 maçãs e pagou R$ 13,05 calcule o valor da fruta?



Resposta :

Resposta:

O valor unitário da maçã é R$ 0,80 e do pêssego é R$ 1,15.

Explicação passo-a-passo:

Ver imagem GABRIELASILVA1301