Para fazermos a concentração molar precisamos do número de mols. A questão fala que inicialmente temos 0,3 mol/L, ou seja, a cada 1 litro de solução nós temos 0,3 mols de soluto. Portanto:
0,3 mols ----- 1L
x ----- 0,55 L
x = 0,165 mols
Agora que sabemos o número de mols vamos jogar na fórmula
M = n/V
M = 0,165/0,25 = 0,66 mol/L