elabore uma situação problema que envolva o conceito de proporção​

Resposta :

Resposta:

Se Maria comprou 5 pães e o kg do pão era de 6 reais por quilo, levando em consideração que cada quilo de pão era equivalente á 7 pães, quantos reais Maria pagou pelo pão comprado? Ela pagou aproximadamente 6 reais pelo pão comprado!

Espero ter ajudado ✨