Resposta:
40.250 e 5.250 (montante e juros, respectivamente)
Explicação passo-a-passo:
35.000 ---- 100%
x ---- 3%
100x = 35.000 . 3
100x = 105.000
x = 105.000/100
x = 1.050 por mês
Então, se foram 5 meses de juros simples:
1.050.5 = 5.250
Já que ele quer o montante, fazemos:
35.000 + 5.250 = 40.250
Espero ter ajudado!!!