Resposta :
Resposta: O valor de cada caneta é R$6,50 como fala no começo.
Resposta:
cada caneta custaria R$1,50
Explicação:
se uma caneta com frete é R$6,50 e quatro canetas com frete são R$11,00 , a diferença entre uma e quatro canetas é de R$4,50, já que o frete é o mesmo. Então cada caneta é R$1,50 (4,50/3)
Nisso você teria que fazer tentativas:
6,50/_?_/_?_/11,00
se fizer como se cada caneta valesse 1 real:
6,50/7,50/8,50/9,50 (não deu certo)
Valendo 2:
6,50/8,50/10,50/12,50 (não deu certo)
Se tentar 1,50:
6,50/8,0/9,50/11 (deu certo)
Boaaaa