Para produzir um carrinho de brinquedo uma fabrica gasta 8 reais por unidade. Além
disso, há uma despesa foca independente da quantidade producida. Descubra quantos
reais são gastos para produzir 100 carrinhos, indicando que expressão a seguir
representa essa situação.
A 8.100 + 30
B. 8.30 + 100
C. 30. 8. 100
D. 8. 100 + 30
E. 130 +8.100

Me ajudem por favor..​