ajuda eu pfffffff
um edificio projeta uma sombra de 14m sobre o solo
no mesmo instante um poste de 5m projeta uma sobra de 2m,determine a altura do predio


Resposta :

Resposta:

sim a resposta está certa

X_______14m

5m_______2m

2X = 5×14

X = 70/2

X = 35m é a altura do edifício.