Resposta :
Resposta:
R$ 60,00
Explicação passo-a-passo:
Se 4kg de açúcar custa R$ 12,00 , então 20 kg custará quanto?
Por meio de regra de 3 temos :
4kg ---- R$12,00
20kg --- x
Multiplicando cruzado temos:
4x= 240
x= 240/4
x= R$ 60,00
Portanto 20 kg de açúcar custará 60 reais.