4kg de açúcar custa R$ 12,00 Quanto custarà 20 kg de açúcar?

( (A) R$ 60.00 (B) RS 00,00

(C) R$ 100,00

(D) R$ 120,00​


Resposta :

Resposta:

R$ 60,00

Explicação passo-a-passo:

Se 4kg de açúcar custa R$ 12,00 , então 20 kg custará quanto?

Por meio de regra de 3 temos :

4kg ---- R$12,00

20kg --- x

Multiplicando cruzado temos:

4x= 240

x= 240/4

x= R$ 60,00

Portanto 20 kg de açúcar custará 60 reais.

Resposta:

Letra (A) R$60.00

Explicação passo-a-passo:

12÷4×20