Resposta :
primeiramente, utilizamos a densidade para calcular o volume da solução. como temos 50g do sal e 200g de H2O a massa total é 200+50=250g
D=M/V
1.2=250/V
V=208.3cm3
C=M/V
C=50/208.3
C=0.24g/cm3
primeiramente, utilizamos a densidade para calcular o volume da solução. como temos 50g do sal e 200g de H2O a massa total é 200+50=250g
D=M/V
1.2=250/V
V=208.3cm3
C=M/V
C=50/208.3
C=0.24g/cm3