Vitor foi até uma loja de suprimentos para informática, comprar cartuchos para sua impressora, pacotes de papel sulfite e alguns cadernos. O gráfico seguinte apresenta a quantidade de cada um desses produtos que ele comprou. Sabe-se que cada cartucho custa 32 reais; cada pacote de sulfite, 24 reais; e cada caderno, 11 reais. *
1 ponto
a) Quanto ele gastou em sua compra?
a) Quanto ele gastou em sua compra?
R$840,00
R$850,00
R$855,00
R$865,00​