1)Analise as afirmações a seguir, focando se obedecem a algum tipo de proporcionalidade, e registre suas considerações em cada uma delas.
A. Um ônibus, com velocidade constante, percorreu 180 km em 2 horas de viagem. Se mantiver a mesma velocidade, após 8 horas, terá percorrido 540 km.
B. Uma casa de salgados vende por 2 reais cada coxinha. Uma pessoa comprou 20 coxinhas e pagou 40 reais. Se ela tivesse comprado 40 , o valor pago seria de 80 reais.
C. Em 15 minutos, uma pessoa gastou R$ 75,00 no shopping. Se ela ficar 30 minutos, gastará R$ 150,00.
2) Ao comprar dois doces, Luis pagou R$ 3,00. Se Luis gastasse R$ 13,50, quantos doces ele compraria?
a. 6 b. 6,5 c. 9 d. 9,5
3) Analise o quadro a seguir, que apresenta as distâncias percorridas por um automóvel e o consumo correspondente a cada distância. Distância percorrida d (km) 24 48 72 96 120 Consumo de álcool C (L) 2 4 6 8 10
Agora, responda:
a. Qual a distância que esse automóvel pode percorrer com 1 litro de gasolina? E com 3 litros?
b. Para percorrer uma distância de 144 km, são necessários quantos litros de gasolina? E para 36 km?