Uma fábrica de açaí compra o fruto em uma fazenda próxima, onde paga R$ 0,20 por quilo de açaí. isso significa que o valor de cada compra efetuada depende da quantidade de quilos de açaí comprados.
Observe a tabela
qual será a lei de formação dessa situação problema?
![Uma Fábrica De Açaí Compra O Fruto Em Uma Fazenda Próxima Onde Paga R 020 Por Quilo De Açaí Isso Significa Que O Valor De Cada Compra Efetuada Depende Da Quanti class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d1c/4cb1e3f71ec5ac497e03fddca4cbe7be.jpg)