Resposta :
Resposta:
1) R$ 55,50, R$ 77,70, 250
2) 0,5
3) 4/75
Explicação passo-a-passo:
1º Vamos achar quando custa a unidade:
100 bombons custam 37 reais, Logo: 37,00 ÷ 100 = 0,37
Então:
150 bombons custam: 150 x 0,37 = 55,50
210 bombons custam: 210 x 0,37 = 77,70
92,50÷0,37 = 250 bombons
2º Transformando as frações em decimais:
[tex]\frac{3}{4} +\frac{1}{4} - \frac{1}{2} = \\\\0,75 + 0,25 - 0,5 = 0,5[/tex]
3º Calculando:
[tex]\frac{2}{5}.(-\frac{1}{5} + \frac{1}{3} )\\\\(\frac{2}{5}).(-\frac{1}{5}) + (\frac{2}{5}) .(\frac{1}{3}) = (\frac{-2}{25}) + (\frac{2}{15})\\\\\frac{-6}{75} + \frac{10}{75} = \frac{4}{75}[/tex]
Bons Estudos!! :)