Resposta :
Regra de três Básica grzd
[tex]\frac{6}{4} = \frac{12}{x} \\\\48 = 6x\\6x = 48\\ x = 8[/tex]
Ele pagaria R$ 8
Resposta:
bom dia ou boa tarde
Explicação passo-a-passo:
6kg equivale a R$12,00 então 1 kg equivale a R$2,00 pois 12÷6=2. Mas e 4kg??
Só é preciso fazer 4x2=8
4 de 4kg e 2 de a cada 1kg o valor é de 2 reais.
Gente, espero ter ajudado :)