Um rapaz foi ao supermercado e comprou 6 quilos de batatas por R$ 12,00. Se o rapaz comprasse 4 quilos, qual valor ele pagaria? ​

Resposta :

Regra de três Básica grzd

[tex]\frac{6}{4} = \frac{12}{x} \\\\48 = 6x\\6x = 48\\ x = 8[/tex]

Ele pagaria R$ 8

Resposta:

bom dia ou boa tarde

Explicação passo-a-passo:

6kg equivale a R$12,00 então 1 kg equivale a R$2,00 pois 12÷6=2. Mas e 4kg??

Só é preciso fazer 4x2=8

4 de 4kg e 2 de a cada 1kg o valor é de 2 reais.

Gente, espero ter ajudado :)