Resposta :
Explicação passo-a-passo:
se 1L de gasolina da para percorrer 10km, e o preço de um litro é R$ 3,125, vamos multiplicar o km pelo preço:
OBSERVE:
3,125
× 10
_____
0,000
31,25×
______
31,25 ➡️ trinta e um reais e 25 centavos!
50,00
-31,25
_______
18,75➡️ oque falta para ser abastecido.
31,25
+18,75
_______
49,90
OU PODE SÉ FEITO:
3,125×50= 156.25=
QUANTOS LITROS ELE VAI GASTAR PERCORRENDO SENDO QUE ELE GASTA 1L A CADA 10KM?