Dois casais foram a um barzinho. O primeiro pagou R$ 40,00 por quatro latas de refrigerante e duas porções de batatas fritas. O segundo pagou R$ 57,00 por cinco latas de refrigerante e três porções de batatas fritas.

Nesse local e nesse dia, a diferença entre o preço de uma porção de batatas fritas e de uma lata de refrigerante era
de :

a) R$ 3,00
b) R$ 4,00
c) R$ 6,00
d) R$ 11,00


Resposta :

Resposta:

c) R$ 6,00

Explicação passo-a-passo:

"O primeiro pagou R$40,00 por quatro latas de refrigerante e duas porções de batatas fritas."

[tex]4refri+2fritas=40[/tex]

"O segundo pagou R$57,00 por cinco latas de refrigerante e três porções de batas fritas."

[tex]5refri+3fritas=57[/tex]

Se o preço do refri e das fritas é o mesmo nos dois casos. Podemos então colocar ambas as equações em um sistema linear e achar o preço de cada item:

[tex]\left \{ {{4refri+2fritas=40} \atop {5refri+3fritas=57}} \right.[/tex]

[tex]\left \{ {{2refri+fritas=20} \atop {5refri+3fritas=57}} \right.[/tex]

[tex]\left \{ {{fritas=20-2refri} \atop {5refri+3fritas=57}} \right.[/tex]

[tex]5refri+3fritas=57[/tex]

[tex]5refri+3(20-2refri)=57[/tex]

[tex]5refri+60-6refri=57[/tex]

[tex]5refri-6refri=57-60[/tex]

[tex]-refri=-3[/tex]

[tex]refri=3[/tex]

[tex]fritas=20-2refri[/tex]

[tex]fritas=20-2.3[/tex]

[tex]fritas=20-6[/tex]

[tex]fritas=14[/tex]

Descobrimos então que uma lata de refrigerante custa R$3,00 e uma porção de batatas fritas custa R$14,00. Agora podemos calcular a diferença de preço que o exercício pede:

[tex]fritas-refri=14-3=11[/tex]

Gabarito: d)