Uma caixa contém 30 latas de
leite em pó, e seu preço de custo é
240,00 reais. Se vendermos todas as
latas com o preço de 13 reais cada,
qual seria o valor do lucro?
A) 100 reais
B) 150 reais
C) 200 reais
D) 250 reais
E) 300 reais


Resposta :

Resposta:

130x3=390

Explicação passo-a-passo:

390-240=150

foi assim que fiz a conta casada