Resposta :
O preço pago por João por cada kg de soja foi de R$ 1,20. Opção (B) R$ 1,20.
- Para que encontremos o valor que João pagou por cada kg de soja devemos primeiro converter 2,5 toneladas para kg, depois basta dividir R$ 3.000,00 pelo resultado encontrado.
Sabemos que 1 tonelada = 1000kg.
[tex]\begin{array}{l}\sf \dfrac{1}{2,5}=\dfrac{1000}{x}\\\\\sf 1~.~x=2,5~.~1000\\\\\sf\cancel{1}x=2500\\\\\\\sf \dfrac{3000}{2500}=\red{\sf 1,2}\end{array}[/tex]
Veja mais sobre em:
- https://brainly.com.br/tarefa/4208901
- https://brainly.com.br/tarefa/3580740