José quer comprar chocolates e pipocas com os R$ 17,00 de sua mesada. Tem
dinheiro certo para comprar dois chocolates e três pacotes de pipocas, mas lhe sobra
dois reais para comprar três chocolates e um pacote de pipocas. Nestas condições,
quanto custa cada pacote de pipoca?


Resposta :

Resposta:

cada chocolate vai custar R$5,00 e cada pacote de pipoca vai custar R$2,50.