3) Bianca comprou 3 camisetas e pagou R$ 120,00. Quanto ela pagaria se comprasse 5 camisetas
do mesmo tipo e preço?
4) Uma máquina produz 75 litros de sorvete em 30 minutos. Quantos litros de sorvete seriam
produzidos em 120 minutos por essa máquina?​


Resposta :

Explicação passo-a-passo:

nos meus calculos era40 reais cada pessa e5 saira por 200.00reais

Resposta:

R$200,00

Explicação passo-a-passo:

Bianca comprou 3 camisetas, e pagou 120.

Como ficou por 120, nos temos que dividir 120/3 = 40

40.5= 200

Go Course: Outras perguntas