O custo C, em reais, para a fabricação de x unidades de certo produto é determinado pela expressão matemática C = 220 + 0,5x. Qual é o custo da fabricação de 120 unidades deste produto? *



280

290

285

270​


Resposta :

Resposta:

Vem que é pra gente gabaritar juntos!

Explicação passo-a-passo:

Você vai colocar 120 em todo lugar que tem x

C = 220 + 0,5.120

C = 220 + 60

C = 280 reais. Gabaritão na letrinha A

Espero ter ajudado! Vamo pra cima!

Resposta:

c=240+3.120

c=240+360

c=600

Explicação passo a passo: