uma embalagem com 10 canetas custa R$25,00, Á quanto está saindo cada caneta?​

Resposta :

Resposta: Divida o valor pela quantidade de canetas:

[tex]\frac{25}{10}[/tex]= 2,5

Cada caneta está saindo a R$2,50.

Explicação passo-a-passo:

25:10 = 2,5
R: Cada caneta custa 2,5R$