Resposta :
Resposta:
Leonardo gasta R$2400,00 com alimentação e moradia
Explicação passo-a-passo:
Para descobrir quando vale 1/3 de 3600 é só dividir 3600 por 3 (3600/3).
3600/3 = 1200
Agora para descobrir 2/3 de 3600 é só multiplicar 1200 por 2 (1200*2).