Resposta :
Resposta:F outro
Explicação:
m1=10 g,V2=200 ml,d2=1 g/ml,V=200 ml:1000--->0,2 L,m2=?,ms=?,ds=?
d2=m2/V2 ms=m1+m2 ds=ms/V ds=ms/V
1=m2/200 ms=10+200 ds=210/0,2 ou ds=210/200
m2=1.200 ms=210 g ds=1050 g/L ds=1,05 g/ml
m2=200 g
Resposta:F outro
Explicação:
m1=10 g,V2=200 ml,d2=1 g/ml,V=200 ml:1000--->0,2 L,m2=?,ms=?,ds=?
d2=m2/V2 ms=m1+m2 ds=ms/V ds=ms/V
1=m2/200 ms=10+200 ds=210/0,2 ou ds=210/200
m2=1.200 ms=210 g ds=1050 g/L ds=1,05 g/ml
m2=200 g