Resposta :
Sara foi a padaria de seu bairro levando R$13,50.
Quando chegou,ela decidiu gastar todos o seu dinheiro em pedaços de um bolo de chocolate,sabendo que cada pedaço do bolo custa R$2,50,quantos pedaços de bolo ela conseguirá comprar?Vai sobrar troco?Se sim,quanto vai sobrar?
Resposta:
Jimin for no mercadp com 49,99 reais ,chegando lá ele viu uma caixa e chocolate na promoção de 7,50 reais ele já tinha comprado no total 20 reais, agora que ele acrescentou duas caixa quanto ele Vai pagar ?