Resposta :
Resposta: 120 reais
Explicação passo-a-passo:
Ele alimentou os animais duas vezes ao dia, e ganhou 2 reais por cada uma, assim...
- 2 × 2 = Valor diário (4 reais)
obs: não sei quantos dias tem o mês citado , então vou fazer como se tivesse 30 dias
Agora, só multiplicar pelo o valor diário pela quantidade de dias que ele alimentou os animais
- 4 × 30 = 120 reais