Resposta :
Resposta:
3,58-----------------0,25
x ----------------- 1
0,25x = 3,58
x = 3,58 / 0,25
x = 14,32
O valor de 1kg de carne é de R$14,32, alternativa C).
Resposta:
Um quilo de carne custa 14,32 reais
Explicação:
É só você pegar 3,58 e multiplicar por 4, já que 0,25 é 1 quarto de um inteiro
Espero ter ajudado